Пятница, 19.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Школьная библиотека Выльгорт СОШ №1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книга дня. Что почитать сегодня. » Что почитать сегодня » Владимир Одоевский
Владимир Одоевский
arfenia-sarkissianДата: Вторник, 25.02.2014, 21:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 625
Репутация: 0
Статус: Offline



Сказка "Городок в табакерке" впервые была напечатана в 1834 году. Ее автор Владимир Федорович Одоевский — известный в XIX. веке литератор и общественный деятель.
Одоевский стремился к тому, чтобы его сказка понравилась ребятам, заинтересовала их. Уже самый замысел ее можно объяснить этим желанием. Кто не хотел узнать, что внутри поразившей нас игрушки?! Вот и Мише захотелось заглянуть внутрь музыкальной табакерки — узнать, как она устроена. Незаметно для себя под мелодичный звон колокольчиков мальчик уснул, и приснился ему оживший музыкальный городок… Как у всякой хорошей сказки, у сказки Одоевского благополучный конец: проснувшись, Миша увидел, что не сломал табакерки. Но он догадался, что колокольчики звенят потому, что по ним бьют молоточки, а молоточки двигаются потому, что двигается валик, а валик поворачивается потому, что есть пружинка-царевна. Она-то и толкает валик. И сколько движения! Звенят колокольчики, восходит и заходит солнышко, сверкают на небе звезды!
Вместе с Мишей вы узнали, как устроена табакерка, а очарование вымысла не исчезло. Точное знание не мешает поэзии. Очарование пропадет только тогда, когда сломаешь пружинку. Но кто этого захочет? Помните, как Миша обрадовался, что пружинка цела? Вот и является мысль: человек должен беречь все прекрасное. Беречь надо и вещи, если хочешь продлить удовольствие пользоваться ими, любоваться ими.
Прикрепления: 3409168.jpg (143.5 Kb)


С книгой поведёшься-ума наберёшься.
 
Форум » Книга дня. Что почитать сегодня. » Что почитать сегодня » Владимир Одоевский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт школьного библиотекаря Рочевой Арфении Карапетовны © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика